Избранные

Объявление

Добро пожаловать на ролевую игру "Избранные"! Если вас заинтересовал наш форум - пожалуйста, регистрируйтесь и принимайте участие в разыгрывании сюжета! Наша ролевая только-только родилась и еще не совсем раскрутилась, но с вашей помощью мы это исправим =)
UPD: Реклама только взаимная. Ник: Реклама. Пароль: 12345.

Декабрь не самый холодный месяц зимы, но и он успел удивить жителей городка очень изменчивой погодой. То выпадает снег, то приходит оттепель. Из-за этого асфальт покрылся льдом, да и не только асфальт. Все деревья стоят во льду.
Гл.Администратор: Китнисс Прим
Администраторы: Джаспер Коллен, Александр Норрта
Модераторы: Эдвин Уилсон, Рената Хейз
1) Администрация
2) Анкета
3) Предыстория
4) Сюжет
5) Правила
3) Реклама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Избранные » Жилые дома » Особняк Норрта


Особняк Норрта

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Это жилой дом Александра. Большой двухэтажный особняк с прилегающим к нему парком, конюшней и озером.

0

2

__магазин Кота
Парень слез с породистой черной кобылы и кинул поводья подошедшему слуге.
- Милорд Норрта, жеребец доставлен и находится в первом стойле. Желаете объездить сейчас или позже? - спросил мужчину немолодой конюх.
Немного подумав, Александр заметил:
- Позже. Эдван, распорядитесь накормить его и выпустить прогуляться на круг. Я займусь им попозже. Мне принесли счета и бумаги?
- Да, господин. Они на вашем столе. Хотите выпить чаю или кофе? - предложил слуга.
Направляясь уже в дом и поднимаясь по каменным ступеньам, мужчина бросил:
- Кофе, Эдвин. Черный, без сахара.

0

3

Вслед за мечтою
К цели иди,
И пусть будет трудно -
Не сходи с пути.

Вполголоса напевая себе под нос какую-то песенку о мечтах и целеустремленности, Джей-Джей с упрямством атомного ледокола приближался к дому своего очень давнего и не очень хорошего знакомого - Александра Норрта.
Джей-Джей был немного нетрезв. Точнее сказать, он был очень нетрезв. А если уж уточнять до конца, то молодой Томпсон был пьян в стельку, и алкоголя в его кровеносной системе было раза в два больше, чем, собственно, крови.
Если бы кто-нибудь спросил его в этот момент: "А зачем это вы, Дерек Джеймс Томпсон, в таком совершенно невменяемом состоянии потащились через весь город к человеку, который вас не особенно жалует?" - скорее всего, Джей-Джей впал бы в растерянность. Действительно, зачем навязываться в гости к человеку, который и в трезвом-то состоянии вас откровенно презирает. Хотите дать этому субъекту новый повод для антипатии?
Джей-Джею было просто хорошо и весело. И плевать ему хотелось на все логические рассуждения. Радость требовала непременно разделить ее с кем-нибудь - и почему-то упрямо настаивала на кандидатуре мрачного Асара.
К чести прислуги особняка Норрта, она попыталась задержать начинающего алкоголика. Перед воротами, перед парадным входом, в холле - везде Джей-Джей встречал препятствия в виде неуверенно бормочущих ("Молодой господин, хозяин сейчас не принимает...") товарищей.
Но Томпсон шел к цели. А целеустремленен он был почти также, как пистолет, изготовленный его однофамильцем.
   -  Ал-л-лександр! - Асара Джей-Джей застал поднимающимся по лестнице - и тут же поспешил его поприветствовать. - Здра-а-авствуй! Давно-о-о мы с тобой не виделись...
Язык у Томпсона порядочно заплетался.

+1

4

-  Ал-л-лександр! Здра-а-авствуй! Давно-о-о мы с тобой не виделись... - чей-то пьяный голос заставил молодого Норрта повернуться назад. В воздухе словно разбили большую вазу, наполненную эмоциями. Как эмпат, Асар это явно чувствовал. Поклонение, страх, радость, опасения, ужас.
Медленно обернувшись, Александр смерил тяжелым взглядом Джей-Джей Томпсона, поднимающегося по лестнице. С первого момента было ясно, что великий "заклинатель животных" безнадежно пьян.
- Позвольте узнать, мистер Томпсон, цель вашего пребывания в моем доме? - голос Призрака был очень тихим и по температуре был ну очень похож на лед.
- Найди уголь, - бросил Асар слуге, продолжая подниматься по лестнице. Он прошел не в свою комнату, а в гостиную, намереваясь протрезвить нерадивого Избранного и с почетом выставить за дверь.
Было всего несколько вещей, которые Александр не переносил ни в каком виде. Одной из них было то, что молодой лорд Норрта ненавидел, когда к нему в поместье являлись без спроса. Свое жилище Асар любил, а потому не часто приглашал сюда посторонних. А уж когда к нему заявлялись просто так, Призрак приходил в ярость.

0

5

   -  Какие мы суровые... - Джей-Джей пьяно улыбнулся соратнику и, не дожидлаясь приглашения, рухнул в кресло. - Скучный ты человек, Алекс. Скучный, да... И неприветливый. Не-гос-те-при-и-мный! Даже выпить вот не предложил...
Выговаривать длинное имя Александр Томпсону было трудно - язык немного заплетался. Поэтому тот его и сократил.
   -  Ну, тогда давай я тебе предложу выпить! За мое здоровье! И за любовь, Алекс, за любовь...
На этих словах Джей-Джей как-то погрустнел, но тут же вновь разулыбался, как ни в чем не бывало. Глаза его лихорадочно и возбужденно блестели.
   -  Слушай, представляешь, а я ведь влюбился!
В принципе, особой важностью сия новость не отличалась. Дерек Джеймс Томпсон был влюбчив, как мартовский кот. И так же постоянен в своих увлечениях.

0

6

- Черт подери, Томпсон, я ненавижу, когда ко мне вваливаются просто так. Хотя... Джон! - Норрта подойзвал слугу и что-то зашептал ему на ухо.
Спустя некоторое время Джон принес два бокала красного вина.
- Выпьем, Джей. За любовь.
Уж чего Томпсон знать не мог, что это забродивший виноградный сок, а в пьяном бреду даже это покажется вином. Тем более, что туда было добавлено протрезвляющее. Спустя минуту-две, Томпсону понадобится ванная комната. Иначе... Кхм. Вообщем ванная.
- Как твои дела? Слышал, ты недавно был у Стражей?

0

7

При упоминании Стражей Джей-Джей как-то скривился. Стакан "вина" он осушил залпом, как будто бы чисто машинально.
   -  Ты замечал когда-нибудь, какая Китнисс красавица... - подавленно начал он. - Таких красавиц во всем мире больше не сыщешь, честное слово! Вот я, Алекс, взять хотя бы меня - весь мир исколесил. А любовь она, оказывается, тут, под боком далеко ходить не надо...
Он мрачно посмотрел на своего собеседника и добавил с пьяной досадой.
   -  Еще б не этот... Как его?... Джаспер. Черт бы его побрал этого Джаспера!.. У тебя еще вино есть, друг? У меня нынче горе, поэтому я нынче выпил немного...
О том, как немного выпил Джей-Джей, красноречиво свидетельствовали заплетающийся язык и мутные глаза.

0

8

Норрта, несмотря на твердое желание дать Томпсону в мор... по лицу, внезапно прислушался. Китнисс? О, Господи...
- Да уж, Джей, ты не нашел, в кого бы еще влюбиться, кроме как в девушку, которая с Джаспером провела больше лет, чем жили все твои предки вместе взятые. И поэтому ты напился? О, Юоже, Томпсон. Ты как обычно. Тебе лишь бы дать повод надраться. Ну посомтри ты на других девушек: Мередит вот эта, вполне себе ничего. Или новая, как ее? А, вспомнил. Шанталь. Тоже хорошенькая. А Китнисс - запретная территория. Да Джаспер тебя просто на кусочки разорвет, если поймет, что ты на его девушку позарился. - выдал прочувственную тираду Александр.
Тяжело вздохнув, он подозрительно поинтересовался:
- А вдруг ты просто не там ищешь? Вдруг ты би? - со смешком закончил вопрос Асар.
Томпсон уже не вызывал желания убить его сразу. Только лишь чуть-чуть поколотить и отпустить с миром.

0

9

Джей-Джей в ответ только фыркнул. К нему возвращалась его обычная самоуверенность, которая всегда чертовски нравилась женщинам и, как правило, чертовски раздражала других мужчин.
   -  Алекс, ты в любом случае не в моем вкусе, даже и не надейся. Я, конечно, немного нетрезв, но все еще помню, что мне нравятся только светловолосые, - это была, в общем-то,не совсем правда - Джей-Джей в кого только не влюблся за свою жизнь.
В выборе партнеров он, откровенно говоря, всегда был не особенно разборчив. Случались у него отношения и с девочками, и с мальчиками - Томпсон был не столько бисексуален, сколько всеяден. Своей жизни без физической близости он просто не мыслил.
   -  Ты сам посуди, - парень тоскливо посмотрел на пустой стакан и поставил его на пол, игнорируя кофейный столик. - Как можно за столько лет друг другу не надоесть?.. А эти все, - Джей-Джей неопределенно взмахнул в воздухе рукой; мысли его скакали с предмета на предмет, нигде особенно не задерживаясь. - Вот ты их назвал, а я даже имен не запомнил. Кто это?.. Девчонки! А Китнисс - женщина. Идеал!

0

10

- Боже, Джей, успокойся. Это был сарказм. Мне и в голову не пришло бы к тебе приставать. Хотя я и сам би. - признался Александр и прислушался к остальным словам парня.
- Каким бы идеалом она не была, не думаю, что она снизойдет до тебя после своего парня. Я недавно видел их с Джаспером. Они пошли в "Пески Времени". Вероятно, они еще там. - задумчиво заметил Асар.
Немного поразмыслив, Александр тяжело вздохнул:
- Вижу, ты немного протрезвел. Джон, вина! - на этой раз слуга принес настоящее Лернское вино.
Избранный сам вспомнил, как первый раз попал к Китнисс. Тогда она просто очаровала его. Да, Джей Томпсон прав, это не девушка - это женщина. Ей, правда, уже столько лет, что с Джаспером они, по-моему, могли срастись характерами на все оставшиеся века. Пока мир не рухнет.
- Ты так уверен, что тебе нужна Китнисс? Боюсь, что ты немногого добьешься. - мягко заметил Норрта, отпивая из своего бокала.

0

11

   -  Ты к чему это сказал про ресторан, а? - когда Джей-Джей трезвел после хорошей попойки, в нем обычно просыпался воинственный дух двоюродного дедушки - офицера Британской армии. - Хочешь, чтоб я туда сейчас пошел?.. Так я пойду! Я этого Джаспера - в асфальт закатаю!..
Тут в поле зрения незадачливого вояки попал наконец-таки бокал с вином, и Томпсон вынужден был прервать на какое-то время свои рассуждения.
Впрочем, ненадолго.
   -  Тебе могло показаться, Алекс, что я... так сказать, не способен на серьезные чувства, - после свежей порции вина парню опять стало грустно. - Почему-то всем так кажется. Но они ошибаются!... Это... чес-с-сное слово! Я ж ее как увидел, сразу понял - вот оно! Всю жизнь искал, представляешь, всю жизнь!.. А жизнь-то у нас, брат, одна, хоть мы и Избранные...
Как-то совершенно незаметно для Джей-Джея Асар перешел из категории "друзей" в категорию "братьев". Теперь бывшему убийце угрожала серьезная опасность - от "брата" было недалеко и до "отца родного", а в доме "отца родного" Томпсон мог и заснуть.
   -  Черт побери, Алекс, ты один меня понимаешь!..

0

12

- Эх, Джей-Джей... Ты только смотри, чтобы Страж сам тебя в асфальт не закатал. А то долго выбираться придется - беззлобно заметил Асар.
Он щелкнул пальцами, вызвав слугу.
- Если хочешь, Джон проводит тебя, куда тебе нужно. - что-то заставляло Александра сомневаться в сопсобности Томпсона добратсья самостоятельно до места назначения. Уж непонятно, куда ему там надо: в "Пески Времени" или домой, в свою квартиренку?
- /Благими намерениями вымощена дорога в ад./ - задумчиво произнес Призрак по-арабски. Негромко, скорее себе, выражая вслух свои мысли, чем реально надеясь, что его кто-нибудь услышит.
Господи, Томпсон, тебе бы проспаться, да подумать хорошенько.
Сам Норрта никогда не любил да и не стремился к этому. Зачем? Любовь делает человека уязвимым. Да, у него было много женщин, кто не попытается охомутать богатого наследника знаменитого рода? А Асар был еще и довольно хорош собой, так что желающих с ним переспать, хотя бы всего одну-единственную ночь, было довольно много.
- Может все же откажешься от Китнисс?

0

13

   -  Только если окончательно сменю ориентацию, - Джей-Джей мужественно попытался подняться на ноги, но первая попытка прошла неудачно. - Вот если сменю... Честное слово, Алекс, сразу приду к тебе, - вторая попытка оказалась чуть более успешной. - А пока, извини... Любовь, брат, она такая штука скверная... Приду к ней, упаду на колени и скажу: "Мадам, ваша красота ослепила меня. Будьте же отныне моим путеводным маяком!" Ну и еще что-нибудь в том же духе скажу...
Что, что, а плести пафосную чушь Томпсон умел. Причем в любом состоянии, даже в совершенно невменяемом.
   -  Или нет, завтра пойду, - в голове Джей-Джея немного прояснилось и пришло осознание того, что дама сердца вряд ли впечатлится его состоянием.
Или впечатлится - но совсем не в нужную сторону.
   -  Что делать, брат, что делать?.. - третья попытка подняться оказалась наиболее удачной из всех.
Вопрос был совершенно риторическим.

0

14

- Боже, Томпсон, избавь меня от своих рассуждений. Ты лучше подумай о том, какой мир прекрасный без нее. А что будет, если Китнисс сама не захочет быть с тобой? Вдруг она действительно любит этого Джаспера? Тем более он Страж, прекрасный и сильный, они вместе уже дофига лет... Так что, брат, прекращай свои мутные замуты и переключайся на более доступных. - посоветовал Александр, залпом допивая из бокала.
Чуть поморщившись, он достал пачку сигарет и спросил:
- Не возражаешь, если я закурю, Джей?
Вообще он был в своем поместье, но соблюдал правила вежливости и приличия. Этикет, вообщем. Все-таки несколько лет усердного вдалбливания родителями о пользе манер не прошли даром для молодого лорда.

0

15

- Милорд, вас спрашивает Рената Хейз. Подойдете сейчас или же позже? - спросил Эван, молодой парнишка, сын Джона.
Асар тяжело вздохнул. Опять она. Господи, принесло же ее в эту организацию?
- Скажи, что я сейчас подойду.
Поднявшись из кресла, парень повернулся к Джею.
- Прошу меня простить, меня ждет один важный разговор. Если хочешь меня дождаться - я скоро приду.
С этими словами юноша вышел из комнаты и направился в рабочий кабинет, где располагался телефон. Он еще на подходе услышал, как Джон отвечает Хейз:
- Мэм, милорд сейчас подойдет. Вот и он. Прошу вас, - слуга протянул трубку. Эван стоял рядом.
- Рената? Какой приятный сюрприз! Рад вас слышать. Что вам угодно? - нейтрально начал парень, взяв трубку и усевшись в удобное кожаное кресло, стоящее рядом с окном перед столой.

0

16

- Если вы хотите со мной встретиться, Рената, то постарайтесь быть поспокойнее. Я же все-таки эмпат. А из вас даже через телефонную трубку хлещет раздражение, презрение и злоба. Хотя я, признаться, не понимаю, в чем причина этого. Но я встречусь с вами, правда, не понимаю, что вам могло от меня понадобиться. Завтра в семь часов вечера в "Песках Времени". Вас это устроит? - жестко ответил Александр.
Призрак был раздражен. Его бесила эта наглая и надменная женщина. Тем более у нее перед Асаром был долг жизни. А это непростые вещи, как думают многие.
- Ну же, Рената, как скажете?

0

17

-  Знаешь, сколько у меня их уже было, этих "доступных"? - неожиданно серьезно произнес Джей-Джей совершенно трезвым голосом. - До того дошло, что я даже имен не запоминаю. Вчера, например, тоже какая-то была... Честное слово, просыпаюсь с ней в одной кровати и лихорадочно пытаюсь понять, кто такая, где я ее подцепил?.. Потом махнул рукой, назвал ее зайкой, попрощался. Пошел и вот - в хлам напился. Понимаешь, я просто верю, что с Ней так не будет...
Томпсон с сомнением покосился на "брата" - дошел ли до него весь смысл высокой речи?
Но тут появился слуга с телефоном, и Асар как-то переменился в лице. Джей-Джей каким-то своим внутренним чутьем ощутил, что звонит девушка - ему не потребовался даже комментарий слуги. Мало того, что девушка, так еще и хорошенькая. Может быть даже из тех, кого Джей-Джей называл "особенными". Может быть, даже Асару она нравилась.
Может быть, даже у Асара все в "этом плане" было не так беспросветно, как у Джей-Джея...

0

18

- Какая прочувстванная тирада, моя дорогая. Хотя я никогда не любил женщин, возомнивших о себе невесть что. Так что жду вас завтра в семь часов в ресторане. Надеюсь то, зачем вы меня туда вытащили, будет стоить потраченного времени. Просто как-то жалко тратить свое время на ненужных мне людей. - спокойно заметил Асар.
Что я сделал этой идиотке? Какого, во имя Морганы и Мерлина, она ко мне прицепилась? Надеюсь, хоть завтра что-нибудь полезное узнаю. А то хочется ее прибить уже.
- Встретимся завтра, милашка. Рад, что твое настроение Риночка, уже в норме. Не растеряй весь яд до завтра. - язвительно усмехнулся Александр и, не дождавшись ответа, повесил трубку.

0

19

___Старый дом Хейзов
"Пунктуальность - наше все," - меланхолично размышляла Рената; ее серебристый "Форд" подъезжал к воротам особняка.
На экране мобильного телефона бледно-желтым светились цифры "22.50". Миз Хейз вдруг вспомнила, что сегодня вечером у них с Асаром, вроде как, намечалась не деловая встреча (на которую стоит приходить заранее), а свидание (на которое девушкам положено опаздывать). Впрочем, Рената не была до конца уверена в том, на какую именно встречу едет, да и, откровенно говоря, она никогда не соблюдала правила свиданий.
"Черт с ним! Оставим трогательную романтику трогательным романтикам".
Ворота ей открыл кто-то из слуг, и Рената беспепятственно смогла проехать на территорию участка.
   -  Будьте так любезны, - опустив боковое стекло, обратилась миз Хейз к незнакомому мужчине, склонившему в вежливом поклоне. - Не могли бы вы предупредить хозяина особняка, что приехала миз Хейз? Мы сегодня вечером договаривались о встрече.
"Н-да... Мне даже интересно, как это будет. Романтический ужин при свечах с бутылкой дорогого вина - Господи, кто вообще придумал такую пошлость... А в спальне - непременно кровать с балдахином. Все это слишком избито".

0

20

Норрта сидел в кресле, озаботившись счетами поместья и разбираясь в бумагах, когда старый слуга зашел к нему в кабинет со свечой.
- Милорд, прибыла миз Хейз и говорит, что у нее назначена встреча.
Глубоко вздохнув, мужчина кивнул слуге и начал перекладывать бумаги, пытаясь создать относительный порядок.
- Проведи ее в спальню. Там идеально падает свет.
- Слушаюсь.

Когда слуга удалился, Асар поднялся с кресла, в котором сидел и свалил документы в ящик стола, заперев его на ключ. Повернувшись, он кинул рассеянный взгляд на картину деда, Мишеля Норрта. В детстве Александру часто говорили, что он точная копия этого человека. Вот и сейчас, вглядываясь в черты лица человека, нарисованного на портрете, мужчина видел собственное отражение.
Художник запечатлел Мишеля в возрасте семнадцати в кресел у камина с бокалом красного вина. Взгляд деда Асара был немного рассеян - каре-зеленые глаза смотрели куда-то за спину художника. Тонкие пальцы сжимали хрустальный бокал вина. Длинные каштаново-черные волосы убраны назад в небрежный хвост, несколько прядок которого выпали из него и свисают по бокам.
Тяжело вздохнув, Александр отвернулся от картины и вышел из кабинета, направляясь в спальню.

0

21

Ренату вдруг охватила странная апатия. Она словно со стороны наблюдала за самой собой, ей казалось, что какая-то совсем другая девушка идет по коридору роскошного (действительно роскошного) особняка в спальню сего законного владельца.
"Да, так иногда бывает".
Слуга был молчалив и учтив. Проводив Ренату до комнаты, он поклонился и тут же ушел, словно растворившись в бесконечности коридоров особняка.
Рената усмехнулась. Она прекрасно представляла себе, что именно мужчина мог о ней подумать.
"Это нормально. В конце концов, он недалек от истины".
Дожидаясь прихода Асара, она села в глубокое кресло, стоящее недалеко от окна. Закинув ногу на ногу и старательно разгладив все складочки на юбке, она вновь принялась рассматривать свой ошеломительный маникюр, что для Ренаты Хейз было верным признаком задумчивости.
Она услышала, как скрипнула дверь, когда Асар вошел в комнату, но не подняла глаз и не произнесла ни слова.
Первое слово было за хозяином особняка.

0

22

Асар мягко толкнул скрипнувшую дверь и тихо затворил ее. В спальне не горел свет, но мужчине он и не был нужен. Подойдя к креслу, где сидела Рената, Норрта склонился в учтивом поклоне перед ней и поцеловал изящные пальчики:
- Добрый вечер, миз Хейз. Не думал, что вы все-таки приедете.
Выпрямившись, хозяин особняка прошел к окну и отворил длинные темные шторы, впуская в комнату серебристый лунный свет. Сегодня было полнолуние. Практически полное отсутствие света скрадывало очертания предметов. Неверные фигуры предметов интерьера чуть расплывались, как будто в дымке.
Вопреки остальным комнатам особняка, спальня была обставлена довольно скупо. Большая двуспальная кровать, самая обычная из темного дерева, вроде дешевка. Но на ее спинке прямо над подушкой была изумительно красиво выложена бабочка. Большая бабочка, плод драгоценных камней, красок и искусной резьбы, простирала свои крылья во всю длину кровати.
На полу ноги утопали в теплом меховом ковре, привезенным Асаром откуда-то с востока. На стене слева от двери, над двумя креслами и небольшим столиком висела небольшая картина-портрет. Изображала она самого Александра. На картине он был нарисован на одном из приемов в особняке. В том изящном, элегантном, сильном, знающем себе цену молодом парне с трудом угадывался Асар таким, каким он бывает обычно.
Длинные каштановые волосы схвачены сзади в хвост и стянуты бархатной лентой. На Александре отлично сидит старомодно сшитый сюртук, белая рубашка накрахмалена и сияет в свете множества свечей. Художник изобразил момент, когда лорд приглашает танцевать одну хорошенькую темноволосую девушку. Эллен Стоун, его бывшая невеста. Темноволосая красотка чуть смущенно улыбается, когда юный лорд приближается к ней и по этикету целует ей руку.
Норрта тяжело вздохнул и отвернулся от картины. На ней ему всего шестнадцать - бал незадолго до похищения. Здесь он - самоуверенный мальчишка, надменный, гордый и уверенный в себе. А потом его сломали,и пришлось измениться.
- Не желаете ли чего-нибудь выпить? - негромко спросил Александр, поворачиваясь к Хейз. К своему стыду - щеки непонятно с чего резко окрасились алым цветом румянца - он совершенно забыл о гостье. Гостье. Или будущей любовнице?..

0

23

   -  Не думали, что приду? Мы ведь договаривались с вами, Александр. Грош цена договору, условия которого не выполнены, - Рената позволила себе сухо усмехнуться; взгляд ее был устремлен чуть выше правого плеча собеседника, отчего лицо девушки казалось театральной маской. - В конце концов, я дочь дипломата и знаю, о чем говорю.
Когдв Асар поцеловал ее руку, в голову миз Хейз в который уже раз пришла мысль, что мужчина очень старомодно воспитан.
   -  Открою вам секрет, я предпочитаю употреблять очень крепкие напитки. И только в исключительных случаях. Это, своего рода, одно из выражений жизненной позиций. Впрочем, если вы настаиваете, то я, как гостья этого дома, выпью с вами. Выбор напитка на ваш вкус.
У Ренаты было достаточно времени, чтобы внимательно осмотреть комнату. Она изучала обстановку с той тщательностью, которую проявляет полководец при рекогносцнировке ландшафта будущего ратного поля. Надо сказать, особое внимание миз Хейз привлек портрет молодого человека, совсем еще юноши, украшавший стену слева от двери.
Юноша был похож на хозяина дома и не похож одновременно. Рената бы предположила, что на портрете изображен младший брат Асара, если бы картина не висела в спальне.
   -  Это вы? - девушка неопределенно качнула головой в сторону портрета. - Интересная картина.

0

24

Асар тонко улыбнулся и открыл ящичек шкафа. Вытащив с полки пыльную бутылку, он протер ее лежащей там тряпкой и поставил на стол. Следом там оказались два бокала на тонких ножках.
Разливая вино по бокалам, мужчина проследил взглядом за жестом девушки. Портрет. Кто бы сомневался, что она заинтересуется им.
- Да, это я. Последний прием в особняке. Здесь мне шестнадцать с половиной. Родители так хотели, чтобы я потанцевал со своей невестой, что пришлось подчиниться. - при последних словах Александр чуть сжал губы, а глаза сощурились в неприязненном прищуре. Это длилось лишь мгновение, а затем лицо его разгладилось, и он снова был спокоен и собран.
Вино было разлито. Норрта опустился в кресло и поднял свой бокал, негромко произнося тост:
- За вас, миз Хейз. Оставайтесь такой же прекрасной.
Пригубив венгерское вино, "Токай" шестидесятилетней выдержки, Асар вдруг поднялся и прошел к темному углу комнаты, огороженному ширмой. Раздался негромкий скрип, скрежет, и Александр извлек оттуда мольберт, кисти и краски. Выставив все так, чтобы это было готово для работы, мужчина повернулся к Ренате и произнес:
- Вы позволите мне вас нарисовать?

0

25

Рената аккуратно подняла бокал за тонкую ножку, мрачно кивнула, обозначая, что приняла очередной комплимент и пригубила вино.
"Слишком сладко".
Миз Хейз всегда отдавала предпочтение терпким, горьким напиткам, обжигающим горло и кружащим голову с первого же глотка. При этом пила она всегда крайне мало.
   -  Вино превосходно, - вежливо произнесла она. - Венгерское, если не ошибаюсь? В пятидесятых там делали что-то подобное...
Заметив, что Асар направляется в дальний темный угол комнаты, Рената чуть приподняла одну бровь. Когда же на свет появился мольберт и прозвучало предложение "нарисовать" ее, эмоциональное состояние миз Хейз наконец вышло за отметку "общее безразличие".
   -  Нарисовать? - она все так же осторожно поставила бокал на столик. - Господи, зачем вам это, Александр?.. Впрочем, мне без разницы, отвечать не обязательно, - интерес Ренаты угас так же быстро, как и возник. - Мы с вами вполне четко договаривались, что сегодня ночью вы можете делать со мной все, что вам заблагорассудится. Исключая мою смерть, разумеется - я думаю, причины пояснять не надо.
Это прозвучало так спокойно и буднично, точно Рената говорила о погоде.
   -  Это будет работа в жанре "ню"? Или обычный портет? Если желаете, я могу переодеться.

0

26

Александр выставил палитру и снял сверху жакет, оставшись в белой рубашке и черных брюках. Задумавшись, он немного рассеяно провел по верху мольберта, стирая маленькие пылинки.
- Это будет обычный портрет. Позу можете выбрать сами, я лишь немного подкорректирую ее, чтобы добиться идеального соотношения света и тени. Впрочем, я попросил бы вас сменить одежду на платье, любое из тех, что висит вон там, - Асар махнул рукой в сторону ширмы - там виднелась небольшая дверца, видимо в гардеробную.
Указав девушке в нужную сторону, мужчина занялся подготовкой к рисованию. Еще ребенком он неплохо рисовал, а родители отметили и развили его способности. После похищения и пленения на Востоке, Александр долго не рисовал, но однажды он нарисовал впервые выпавший в городе снег...
- Расположитесь вот на этом стуле, хорошо? - обратился милорд Норрта к ширме.
Высокий стул с обитой серым бархатом спинкой он поставил почти вплотную к окну, раздвинув плотные темные шторы и впустив в комнату потоки лунного света.

0

27

Легонько пожав плечами, Рената поднялась со своего места и направилась в сторону гардеробной.
   -  У вас тут очень много дорогих женских платьев, Александр, - достаточно громко, чтобы услышал хозяин дома, заметила девушка, оглядываясь вокруг. - Могу я спросить, чьи это вещи?
Роскошных нарядов действительно было очень много. Рената на какое-то время задержала взгляд на коротком платье из красного шелка (обычно она предпочитала в одежде черно-красную гамму), но потом отклонила этот вариант. Окончательным выбором миз Хейз стало узкое светло-серое платье средней длины. Лунный свет уравнивал его цвет с цветом кожи Ренаты, и все это должно было неплохо выглядеть.
   -  Честно говоря, я не знала, что вы художник. Впрочем, вам это подходит, на самом деле.
Рената лишь отчасти говорила правду. Среди информации, которую добыл для нее Карей О"Ши была статья об интересах и увлечениях Призрака, и изобразительное искусство там значилось. Но миз Хейз действительно не подозревала, что сегодня ночью Асар попросит ее стать натурщицей.
Впрочем, такой поворот событий никак не противоречил ее интересам.
Переодевшись, Рената вернулась в комнату и заняла предложенный стул, повернувшись лицом к окну.
Луна всегда нравилась Ренате намного больше чем солнце, потому что на луну можно было смотреть прямо, не щурясь.
Пока Асар готовил мольберт, миз Хейз решила задать ее один вопрос. Не то, чтобы каверзный, но не без подвоха.
   -  Мне показалось, вам был неприятен разговор об этом портрете... И почему вы сказали, что на нем изображен "последний" прием в этом особняке? Вы имели в виду, последний перед вашим похищением?

Отредактировано Рената Хейз (Воскресенье, 28 ноября, 2010г. 17:23:30)

0

28

Услышав вопрос Ренаты, Норрта издал тихий смешок, впрочем, никак не походивший на веселье.
- Это вещи моей матери и моей сестры, которые они, купив, так и ни разу и не надели. Так уж вышло. Моя мать была женщиной богатой, так что ей было совсем не обязательно носить все, что она покупала. - ответил мужчина, задумчиво глядя в окно.
Когда показалась Хейз, Александр оценивающим взглядом оглядел ее.
- Отличный выбор, Рената. Это платье мать подарила моей невесте и будущей жене, однако оно пришлось ей не по вкусу, а потому и висит здесь. - произнес он, отворачиваясь в сторону.
Взгляд хозяина дома снова упал на портрет. Там Норрта казался себе беззаботным мальчишкой, чья жизнь была расписана по мелочам и секундам. Беззаботное детство, юность, когда выполняются все твои прихоти. А потом женитьба на знатной дочери графа Стоуна, наследник...
- Что? - мужчина отвлекся, но все-таки услышал вопрос Ренаты.
- В детстве я любил рисовать. Родители посчитали, что из меня может выйти неплохой художник. - пожал плечами Призрак, расставляя баночки с красками и осматривая кисти.
Услышав вопрос о картине, Александр усмехнулся, но лицо исказила мгновенная гримаса боли, через секунду сменившаяся спокойствием. Только в глубине карих глаз было видно, что мужчине до сих пор больно говорит об этом.
- Да, это последний прием в поместье. После этого меня похитили... Видите ли, эта картина олицетворяет того Норрта, каким я был. Беззаботность, юность, горячая кровь. Когда не нужно ни о чем думать, когда любая твоя прихоть будет исполнена. Что бы ни думали другие, я очень любил и мать, и отца. А Эллен... Что она? Такая же красивая пустышка, как и остальные женщины общества вокруг. Женщины... Да, до похищения и помолвки они тоже были. Но никого я не любил. Они говорили, что у меня ледяное сердце, что я равнодушен, как камень. И завидовали той, которая сможет расколоть его. - голос Александра был тих и спокоен, почти шепот. Видимо, с течением времени говорить об этом стало легче.
- Потом я вернулся с Востока. Повзрослевший, поменявший жизненные ценности. Совсем не тот мальчишка, что исчез тогда из поместья. Вернулся. Они били меня, унижали, пытали, презирали, ломали, стараясь переделать в послушного раба. И не смогли. Я сумел вырваться и вернуться домой. С искалеченной, раненой душой. Изувеченный, но целостный. Измученный, но не сломленный. - голос мужчины сорвался - воспоминания были тяжелыми и совсем не теми, которые Асар любил припоминать. Но глаза зло сощурились, а губы сложились в ухмылку. Да, несмотря на все то, что с ним делали, он смог остаться собой.
Наверное, это было единственное, за что Александр мог сказать им спасибо. За то, что они смогли закалить волю.

0

29

Странно неприятная улыбка на мгновение искривила губы Ренаты - и тут же исчезла, сменившись привычным немного надменным равнодушием.
   -  Наверное, мне стоило бы вам посочувствовать - этого требуют правила приличия, - миз Хейз не поворачивала головы в сторону собеседника и говорила почти не разжимая губ, отчего лицо ее еще больше напоминало белую театральную маску. - Но если вы действительно настолько внутренне сильны, как хотите казаться, вам не нужно мое сочувствие.
"И все-таки, насколько люди могут быть разными. Сравнить хотя бы мое детство и его детство... М-да..."
   -  Знаете, а ведь у меня с Востоком тоже связано одно преинтересное детское воспоминание, - пальцы Ренаты сжались на подлокотнике кресла так, что побелели костяшки. - Когда мне было десять лет, умерла женщина, которую мои родители наняли за мной присматривать. Нянюшка Сметлинг была очень милой женщиной, никому никогда не причиняла зла и все были очень удивлены, когда в ее крови обнаружился яд.
Миз Хейз сидела очень прямо, неестественно прямо, как будто вместо позвоночника у нее был дамасский клинок.
   -  Папа пришел в мою комнату, аккуратно закрыл за собой дверь и спросил прямо: "Рената, это ты отравила миссис Сметлинг?" Я потом долго не могла понять, как это он сразу догадался...
"Рената, это было отвратительно. Доза была превышена в несколько десятков раз. Дочь моя, тебе не хватает тонкости. Впрочем, для первого эксперимента весьма неплохо. Не волнуйся, мы наймем другую нянюшку... Впрочем, постарайся больше не практиковаться на домашних. Если хочешь, я предоставлю тебе подопытный материал".
   -  Как видите, в детстве у нас с вами были разные увлечения. И мои были несколько более экстравагантны, чем ваши, - миз Хейз улыбнулась, на этот раз гораздо более искренне. - Как бы там ни было, в двенадцать лет по личной просьбе отца я отравила посла принцессы Бель-Арада. И имела возможность немного познакомиться с порядками и обычаями этой страны... Как вы думаете, зачем я вам все это рассказываю?

0

30

- Как мы оба помним, мы там пересеклись. Не совсем друг другу помогая, скорее наоборот. Так что я не имею ни малейшего представления, зачем вы мне это говорите. Разве что показать, насколько вы от меня отличны? - губы Асара растянулись в усмешке.
Мужчина подошел к девушке. Она сидела прямо, неестественно прямо. Стоя на довольно близком расстоянии от Ренаты, Александр прикидывал, как получше расположить девушку на стуле.
- Так, я все-таки начну. Вы можете говорить, только после того, как вы примете нужную позу, вы не должны шевелиться. Хорошо? А то иногда одну и ту же позу невозможно уловить дважды, а для картины это очень важно. - медленно проговорил мужчина, окидывая девушку взглядом.
Наконец, выбрав позу, Норрта подошел совсем близко к Ренате. Рука Призрака почти с нежностью пробежала по спине девушки, расслабляя ее.
- Повернитесь, пожалуйста, боком. А голову поверните так, чтобы вы смотрели на мольберт, на чуть выше, и немного левее. Так. Одну руку положите на спинку стула. Ноги по вашему желанию. Мимика тоже. А теперь замрите и не двигайтесь, пока я не скажу.
Каждое слово Асара сопровождалось прикосновением, которое корректировало то или иное действие, совершаемое Ренатой. Наконец, удовлетворившись, Александр отошел к мольберту и принялся за работу.

0


Вы здесь » Избранные » Жилые дома » Особняк Норрта